Foto: stock.xchng

Чтобы уменьшить энергозависимость, необходимо заняться исследованием недр земли, указал президент Андрис Берзиньш, выступая в дискуссии об энергонезависимости от России на саммите Арайолошской группы в португальском городе Брага.

В саммите участвовали президенты девяти стран ЕС — Австрии, Италии, Латвии, Польши, Португалии, Финляндии, Словении, Венгрии и Германии.

Берзиньш отметил: быть действительно независимыми означает самим расширить свою базу в энергетике, а также заняться исследованием земных недр, что полностью оправдалось в США, сделав их владельцем крупнейших мировых газовых месторождений.

"Если мы не будем действовать сами и не привлечем к процессам исследования технологически наиболее развитых предпринимателей, мы всегда будем от кого-то зависеть. Если бы американские предприниматели пришли на энергетический рынок Европы, это помогло бы стабилизировать ситуацию и уменьшить опасения о монополии одного государства", — сказал Берзиньш.

Во время дискуссии упоминались также альтернативные страны-поставщики энергоресурсов, среди которых важнейшими для Европы в будущем могут стать США, уже сейчас активно рассматривающие возможные пути доставки сжиженного газа. В этом контексте Берзиньш проинформировал своих коллег из других стран о своем недавнем визите в Техас, где широко обсуждались вопросы будущего участия США в энергоснабжении Латвии и Европы и возможности покупки у EO.N Ruhrgas выставленных на продажу акций компании Latvijas Gаze.

Арайолошская группа — это традиционный формат неформальных дискуссий президентов девяти стран ЕС: Австрии, Италии, Латвии, Польши, Португалии, Финляндии, Словении, Венгрии и Германии. Неформальные дебаты президентов стран ЕС начал президент Португалии Жорж Сампайю в 2003 году в деревне Арайолош. На эту встречу глав государств приглашаются президенты тех стран, которым конституции обеспечивают примерно равные полномочия. Дебаты носят неформальный характер и посвящены важным вопросам ЕС и международной политики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!