Foto: DELFI
Президент Латвии Андрис Берзиньш подчеркнул необходимость привлечь к мероприятиям, которые намечено провести в Риге, когда она будет культурной столицей Европы, как можно больше молодых художников и студентов художественных вузов, а также — широкие слои населения, сообщили BNS в пресс-службе президентской канцелярии.

Берзиньш, являющийся патроном проекта "Рига — культурная столица Европы 2014", в пятницу встретился с руководителем общества "Рига 2014" Дианой Чивле и руководителем программы Айвисом Розенбергсом. Он положительно оценил планы общества и проведенную работу, отметив необходимость привлечения к мероприятиям как можно более широких слоев общественности, чтобы праздник в Риге отозвался по всей стране.

Как известно, в 2014 году Рига и шведский город Умео будут иметь статус культурных столиц Европы. Рига ждет от мероприятий и проектов 2014 года очень многого, в том числе, значительного увеличения интереса туристов.

Ранее Берзиньш одобрил начатые ремонт и реставрацию объектов культуры, приуроченные к 2014 году, особо отметив проект ремонта и расширения помещений Национального художественного музея.

По информации РД, общий бюджет на мероприятия 2014 года и подготовку к ним составляет примерно 17 млн. латов, наибольшую часть этой суммы покрывают средства бюджета Риги и госбюджета, при участии города Сигулда и частных предпринимателей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!