Foto: LETA

Решение о членстве Латвии в самом сильном военном альянсе мира было однозначно и бесспорно правильным, сказал на торжественном мероприятии в связи с десятилетием принятия Латвии в НАТО президент Андрис Берзиньш.

Он отметил, что Латвия сейчас находится в большей безопасности, чем когда-либо раньше. "Последние события на Украине и последовавшая за ними реакция наших союзников по НАТО доказывают, что мы можем смело рассчитывать на выполнение пятой статьи договора альянса в полном объеме", — подчеркнул президент.

Берзиньш добавил, что во время нынешнего международного кризиса, когда пересматриваются границы европейских стран, решительно важно не только вкладывать больше средств в оборону Латвии, но и реально действовать, что бы в рамках НАТО в первую очередь укреплять оборону и сотрудничество стран Балтии, как и безопасность всего региона. Важными партнерами в этом являются Польша и Северные страны.

"Желаю, чтобы эти десять лет в составе НАТО стали хорошим началом для безопасной и процветающей Латвии", — подчеркнул президент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!