Фото: LETA

Агрессивным ограничением ничего нельзя изменить к лучшему, сказал во вторник в интервью Латвийскому радио президент Андрис Берзиньш, отвечая на вопрос о возможности применения санкций к России.

Он рассказал, что во вторник на созванном им внеочередном заседании Совета по национальной безопасности обсуждалась ситуация в Украине и внешнеполитическая активность Латвии, внутриполитическое положение и стабильность, в том числе открытие рынка электроэнергии, а также другие угрозы.

"Я призываю людей посмотреть логично и разумно и искать совместные решения, а не препятствия, о которые спотыкаться", — сказал президент.

Берзиньш признался, что не хочет критиковать Евросоюз и его позицию в вопросе о положении в Украине, в то время как многие эксперты считают реакцию Европы слишком мягкой.

Учитывая, что в ЕС входят 28 очень разных стран, с разной степенью развития и позицией, то, возможно, понимание угрозы будет различным. В качестве примера Берзиньш привел болезненную для Италии проблему африканских иммигрантов, которую другие европейские страны не понимают. По его мнению, консервативный подход ЕС помогает выравниванию положения и поиску общего мнения.

На вопрос о применении санкций к России президент ответил, что важно взвесить, какими они могут быть и как их осуществлять, подчеркнув, что речь не идет об изменении торгово-экономических отношений. Дело в том, что санкциями не всегда можно достичь желаемого эффекта — трудно добиться позитивных изменений через агрессивные ограничения, пояснил политик.

По поводу предложения Нацобъединения ограничить выдачу российским гражданам временных видов на жительство в Латвии в обмен на крупные инвестиции Берзиньш заметил, что конкретные решения принимает Сейм, а количество выдаваемых видов на жительство мало.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !