Foto: LETA

Холокост никогда не должен повториться ни в Латвии, ни в других странах мира, заявил президент Андрис Берзиньш, выступая на мероприятии в честь Дня памяти геноцида еврейского народа.

"Мы помним те более 92 000 латвийских евреев, которые были значительной частью Латвии, которая почти полностью была уничтожена к началу 1942 года. Мы помним также и тех, кого привозили сюда из разных концов Европы, чтобы уничтожить", — заявил он.

Берзиньш подчеркнул, что Латвия с глубоким уважением относится к тем, кто несмотря на смертельную опасность в годы войны спасал жизни евреев. "В этот день мы напоминаем всем, что каждый из нас на своем месте должен делать все, чтобы никогда подобного не повторилось ни в нашей стране, ни в мире", — заявил президент.

Между тем, представитель главы ОБСЕ по борьбе с антисемитизмом, раввин Эндрю Бейкер отметил, что свидетелей холокоста становится все меньше. Память о событиях тех лет должны хранить дети и внуки пострадавших.

"В основном, нацисты могли рассчитывать на местных сторонников. И Латвия не была исключением. Почти во всех этих странах был распространен антисемитизм. Конечно, такое массовое убийство не могло произойти без нацистов, но оно не было бы таким полным без антисемитизма… Многое изменилось, но антисемитизм не исчез. Несмотря на небольшую численность во многих странах Европы евреи по-прежнему подвергаются устным и физическим нападкам", — заявил Бейкер.

В свою очередь министр обороны Артис Пабрикс отметил, что Латвия выглядела бы иначе, если бы еврейская община не была уничтожена. "Мне иногда приходит на ум мысль, какой была бы Латвия, если бы эти люди и семьи жили и вносили свой вклад в экономическую, политическую и культурную жизнь Латвии", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!