Foto: Valsts prezidenta kanceleja
У Латвии и Грузии имеется большой потенциал для развития экономического сотрудничества, сказал журналистам во вторник после встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили латвийский президент Андрис Берзиньш.

Он добавил, что отношения Латвии и Грузии продолжают развиваться. "Это уже третий визит грузинского президента в Ригу, и это ясно свидетельствует, что отношения Латвии и Грузии развиваются и на самом высоком уровне, и на других. Латвия поддерживала и будет поддерживать Грузию на дальнейшем пути в Евросоюз, и продолжит поддержку, способствующую ее вступлению в НАТО", — сказал Берзиньш.

Президент Латвии отметил, что политическое сотрудничество является хорошей основой для развития экономического. "Это долгосрочное активное сотрудничество является хорошей основой для того, чтобы мы теперь могли начать активное экономическое сотрудничество наших стран. В нынешней ситуации неопределенности в мире и в Европе для каждой страны, и особенно — для небольших и ориентированных на экспорт, очень важны новые партнеры, освоение новых территорий, регионов и стран, укрепление существующих контактов. Убежден, что потенциал обеих стран намного превышает (уровень) нынешнего экономического сотрудничества", — подчеркнул Берзиньш, выразив надежду, что грузинская делегация, в составе которой много предпринимателей, будет способствовать укреплению нынешних бизнес-контактов и возникновению новых.

"У нас и у Грузии климат разный, разные и природные богатства, из которых можно изготавливать товары. Уверен, что объем нашей торговли через несколько лет будет намного большим", — сказал Берзиньш.

Саакашвили отметил, что Грузия сейчас находится "в интересном этапе развития".

"С одной стороны, мы столкнулись с очень трудной геополитической ситуацией, также оккупацией, с другой — это страна, в которой проводятся важные реформы, и мы являемся очень стабильным местом, куда, согласно международным показателям, можно вкладывать инвестиции. Мы также являемся одной из стран, которые наиболее активно стараются уменьшить бюрократические процессы, у нас один из самых низких уровней коррупции в Европе, почти равный нулю, — ситуация даже лучше, чем в некоторых Скандинавских странах. Несмотря на все проблемы, с которыми сталкиваемся, наша экономика развивается очень хорошо", - сказал он.

Он добавил, что Грузия привлекательна для туристов. "Наш регион, или страна, очень привлекательны для жителей таких стран, как Украина, Монголия и других. Число туристов продолжает расти", — сказал Саакашвили, отметив, что хотел бы, чтобы количество туристов из Латвии увеличилось.

Он выразил надежду, что поездка грузинской делегации в Латвию внесет вклад в улучшение двусторонних отношений и развитие экономического сотрудничества.

Саакашвили сказал, что Латвия служит примером для Грузии, поскольку вступила в ЕС и НАТО.

Он добавил, что Грузия надеется вступить в НАТО уже на следующем саммите альянса. "НАТО также является важной целью для Грузии. Надеемся, что на следующем саммите НАТО мы вступим в эту организацию",- сказал он.

Саакашвили отметил, что это Грузии до сих пор не удалось из-за действий России. "События, происходящие в Грузии, следует в большой степени относить не только к конкретной территории, но и к стремлению свергнуть государственную власть. Чикагский саммит был возможностью, и одновременно риском. Сейчас у Грузии наилучшая оценка (по сравнению ) с Балканскими странами, поэтому считаем, что есть шансы вступить в НАТО", — сказал он.

Он подчеркнул, что в соответствии с "Дорожной картой Восточного партнерства" по поводу визовой либерализации в отношении Грузии рекомендовано начать диалог с ЕС в ближайшие недели. За ним, в течение 2012 года, последует разработка план действий по визовой либерализации. Еврокомиссия позитивно оценила действия Грузии в сфере выполнения требований по визовым льготам.

По сообщению президентской канцелярии, Берзиньш в ходе встречи проинформировал грузинского президента об экономическом росте и планах Латвии, связанных с выполнением Маастрихтских критериев и вступлением в еврозону в 2014 году. Саакашвили сообщил об экономическом росте Грузии, изложив намерения развития инфраструктуры и модернизации, подчеркнув при этом, что экономика страны диверсифицирована.

Президент Грузии также рассказал о дальнейших целях модернизации страны, подчеркнув, что в ней имеется избыток энергоресурсов, который можно экспортировать. По его словам, в течение пяти лет мощности гидроэлектростанций в Грузии удвоятся.

Президенты обеих стран подписали также латвийско-грузинский протокол об избежании двойного налогообложения и неуплаты налогов, относящихся к налогам на доходы и капитал.

Как сообщалось, во вторник в Латвию с двухдневным государственным визитом прибыл президент Грузии Михаил Саакашвили.

Латвия и Грузия поддерживают интенсивный политический диалог, Латвия оказывает Грузии поддержку в проведении реформ. Грузия является для Латвии одной из приоритетных стран в рамках политики соседей Европы и Восточного партнерства, а также политики сотрудничества в развитии.

В первой половине прошлого года латвийско-грузинский торговый оборот составил 7,21 млн. евро.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!