Foto: F64
Президент Андрис Берзиньш не видит смысла участвовать в референдуме о введении второго государственного языка. Об этом он заявил в интервью газете Neatkarīgā.

"Я свое мнение уже выразил — что вижу латышский язык как единственный государственный язык. Лично я не вижу смысла участвовать в этом референдуме, так как он предусматривает вопрос о признании другого языка госязыком", — отметил он.

"Если нет языка, нет Латвии. По-моему, язык — основа государственности. Невозможно построить Латвию без латышского языка. Если создастся ситуация, когда невозможно сохранить и укрепить латышский язык как единственный госязык, то я могу считать, что мне не удалось выполнить работу президента. Тогда я должен уйти с поста", — отметил лидер страны.

Одновременно Берзиньш выразил удивление по поводу действий политиков, поддерживающих референдум. "Я удивляюсь близорукому подходу политиков ко многим вещам. Действительно, это не способствует сплоченности общества", — сказал президент.

Отвечая на вопрос, допускает ли он возможность когда-нибудь выдвинуть Нила Ушакова (ЦС) в премьеры, Берзиньш сказал: "Ушакову еще надо много расти и показать себя также с положительной стороны".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!