Foto: AFI
Президент Латвии Андрис Берзиньш, участвующий в Хельсинки в совещании Арайолошской группы, в ходе двусторонних встреч с президентами других стран подчеркнул, что референдум о двуязычии в Латвии является политически инспирированным, сообщает пресс-служба президента.

Вопрос по поводу ожидаемого референдума и прогнозах о его итогах Берзиньшу задал президент Австрии Хайнц Фишер. Берзиньш выразил уверенность, что латышский язык останется в Латвии единственным государственным в соответствии с Конституцией, добавив, что дискуссии и ажиотаж вокруг этого вопроса политически инспирированы и не отражают действительных отношений между людьми, говорящими на разных языках.

Должностные лица обсудили также вопросы двусторонних отношений, отметив, что сотрудничество обеих стран очень хорошее. Берзиньш отметил, что Латвия заинтересована в формировании и укреплении торгово-экономических связей с Австрией, продолжая развивать сотрудничество в сферах информатики и коммуникационных технологий, деревообработки, энергетики и областях науки.

Главы обеих стран придерживаются единого мнения, что между Латвией и Австрией существуют тесные связи в сферах культуры и искусства. Австрийский президент отметил сотрудничество всемирно известного латвийского дирижера Мариса Янсонса с австрийскими музыкантами, участие латвийских оперных артистов в музыкальных проектах Австрии. Берзиньш сказал, что латвийское образование в сфере музыки и искусства является одной из отраслей, популяризирующих страну в мире.

Берзиньш в пятницу и субботу участвует в совещании глав государств Арайолошской группы в Хельсинки, во время которого президенты Финляндии, Австрии, Германии, Венгрии, Италии, Латвии, Польши, Португалии и Словении обсуждают актуальные для этих стран вопросы.

Начало этим неформальным встречам положил президент Португалии Жоржи Сампайя, проведя первую такую встречу в 2003 году в португальском Арайолоше. На эти встречи приглашаются президенты европейских стран, конституции которых наделяют их примерно одинаковыми полномочиями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!