Foto: AFP/Scanpix
Начавшиеся после выборов Госдумы демонстрации свидетельствуют о росте самосознания граждан России, считает президент Андрис Берзиньш.

"Это звучит странно, но я скажу, что, по-моему, демократия в России все же идет вперед, а не уменьшается. Протесты против результатов выборов свидетельствуют о гражданской позиции людей и способности ее показать", — сказал он в интервью, опубликованном в пятницу в газете Neatkarīgа.

Берзиньш подчеркнул, что придерживается официальной позиции Евросоюза, считающего, что противодействие миролюбивому выражению мнений недопустимо. "Государственная власть должна оценить, насколько обоснованы упреки в том, что на выборах было очень много нарушений демократии. Посмотрим, что российская власть учтет, когда весной следующего года состоятся выборы президента России", — сказал лидер Латвии.

На вопрос о том, согласился ли бы он поехать в Москву на торжества в честь 9 Мая, Берзиньш ответил: "Я в свое время считал, что Вайра Вике-Фрейберга поступила правильно, приняв предложение. Я поступил бы так же. Да, я поехал бы. Можно отвергать все что угодно. Но, по-моему, человеческое понимание решает все вопросы".

Уже сообщалось, что после состоявшихся 4 декабря выборов в Госдуму во многих городах России проходят акции протеста против возможных нарушений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!