Фото: DELFI

Президент Андрис Берзиньш в пятницу утром выразил соболезнования родным погибших под завалами в магазине Maxima в Золитуде. По словам главы государства, он понимает чувства тех, кто потерял близких людей.

"Ощущения такие… У меня была личная трагедия, поэтому я хорошо понимаю ситуацию, как это, когда ты не знаешь, придет ли человек домой", — сказал Берзиньш. Президент выразил уверенность, что спасатели и медики делают все возможное для спасения людей, находящихся под обрушившейся крышей.

Президент также добавил, что в пятницу посетит молебен за пострадавших в трагедии.

В четверг вечером в Риге, в торговом центре Maxima, что на ул. Приедайнес, 20, рухнула крыша. Вскоре после начала спасательных работ рухнула еще одна часть стены. По последней информации, в результате обрушения погиб 21 человек, среди них — трое спасателей и трое работников Maxima. Пострадали около 40 человек, среди них ребенок и десять спасателей. По-прежнему не могут найти 3 сотрудников Maxima, еще 2 работника магазина находятся в больнице.

Площадь обрушения составляет около 500 квадратных метров. Как отмечает репортер Delfi, припаркованные рядом с магазином машины завалены кусками обшивки здания. Очевидцы предположили, что причиной обрушения могли стать строительные работы на крыше здания, где обустраивали сад и террасу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !