Foto: LETA
С февраля больницы и медицинские центры открыли запись на оплаченные государством медицинские услуги. В огромной очереди в регистратуру Восточной больницы люди стояли несколько часов, и записаться к врачу удалось не всем. "Мест нет" — это приговор или нет? Означает ли это, что шансов нет, и можно опустить руки? Как обойти систему или компенсировать хотя бы часть расходов? Портал DELFI попытался разобраться и предлагает несколько вариантов.

Не все очереди одинаково длинны

Оплаченные государством медицинские услуги можно ждать годами. Например, в очереди на операцию по замене тазобедренного сустава надо простоять несколько лет.

Но нужно понимать, что не во всех больницах и медицинских центрах запись идет на несколько месяцев вперед. В менее крупных центрах на отдельные манипуляции можно попасть относительно быстро.

Конечно, шансы на то, что в крупной клинике врачи и аппаратура более высокого уровня, выше. Но, по крайней мере, у вас есть возможность маневрировать. Вы вправе выбрать любое медицинское учреждение, в том числе частное, с которым подписан договор с Национальной службой здоровья.

О гарантированных государством медицинских услугах можно узнать по бесплатному телефон 80001234 (по рабочим дням с 8.30 до 17.00).

Полезные ссылки

Частные клиники: вариант или нет?

В последние годы в Латвии активно развивается частный медицинский бизнес. Главным образом, он ориентирован на состоятельных латвийцев и иностранцев. При этом часть латвийских врачей практикуют как в государственных, так и в частных структурах. Многие — как правило, востребованные специалисты — ушли из государственных больниц в частные, которые и оснащены современным диагностическим оборудованием, и зарплаты там достойные.

Обычно на прием к врачу или обследование в частной структуре можно попасть в течение двух-семи дней. Но следует признать, что стоимость услуг у частников значительно выше, а расходы не всегда полностью погашает даже страховая компания.

Тем не менее, частная медицина является альтернативным вариантом решения проблемы. По информации внебанковских кредитных организаций, латвийцы нередко берут займы именно на лечение — особенно в ситуации, когда уже нет возможности ждать помощи от государства.

Лечение за рубежом: только для богатых?

В развитых странах Европы, скорее всего, можно рассчитывать на квалифицированную помощь в том числе и в государственных стационарах (а не услышать от дежурного врача фразу: "Мы можем вам сделать УЗИ, но результаты исследования ночью никто не прочитает. У нас нет таких специалистов").

Важно понимать, что во время пребывания на территории Европейского союза или стран Европейской экономической зоны (дополнительно — Норвегия, Исландия и Лихтенштейн), а также государств, входящих в Шенгенскую зону жители Латвии при необходимости ВПРАВЕ получить гарантированную государственном медицинскую помощь. Правда, перечень и объем оказываемых услуг в каждом государстве оговаривается национальным законодательством.

Для посещения врача необходима Европейская карта медицинского страхования (EVAK). Она подтверждает, что лицо социально застраховано в стране своей резиденции.

Получить этот документ можно в центральном бюро Национальной службы здравоохранения или в одном из территориальных отделений (Рига, Кулдига, Елгава, Даугавпилс и Смилтене). Карту также можно оформить по почте. EVAK выдается бесплатно, срок действия — 3 года.

Как правило, в гарантированный объем медицинских услуг входит неотложная помощь при острых заболеваниях. Обращаться надо к врачам, которые имеют договор с региональной больничной кассой. Например, в Австрии, если на кабинете врача указано "Kassenarzt" или "Alle Kassen", то его услуги бесплатны. В университетских и региональных больницах, имеющих договор с Государственным фондом здоровья, лечение также бесплатно. Но необходимо направление врача. Исключение — неотложная помощь. За лечение надо будет заплатить в зависимости от проведенного числа дней в стационаре (от 12 до 20,10 евро за сутки).

Полезные ссылки

Можно ли лечиться в санатории?

Санаторно-курортное лечение несправедливо задвинуто на второй план в нынешней системе здравоохранения. В Латвии есть несколько здравниц, преимущественно они сосредоточены в Юрмале.

Санатории специализируются на реабилитации или лечении хронических недугов, поэтому пациентов в период обострения заболеваний обычно не берут. Но там принимают врачи-специалисты, можно сдать необходимые анализы и пройти отдельные обследования. Если вы покупаете путевку, то все или часть медицинских процедур обычно могут входить в стоимость предлагаемого пакета услуг.

Фактически, это означает, что можно обойти очередь на медицинские услуги в государственных поликлиниках и больницах, а также отдохнуть и поправить здоровье.

Проблема заключается в том, что государство не оплачивает расходы на санаторно-курортное лечение. Компенсировать затраты (до 1600,75 евро в год) можно лишь в случае реабилитации после травм на рабочем месте и профзаболеваний.

Полезная ссылка

Дневной стационар — для занятых людей

Большинство латвийских больниц и медицинских центров предлагают услуги дневного стационара. Эта форма медицинского обслуживания довольно популярна в последнее время.

В больницу пациент приходит только на отдельные консультации специалистов, обследования и процедуры, в том числе операции, а не находится в стационаре круглосуточно.

Неоспоримый плюс дневного стационара — возможность в сжатые сроки попасть на необходимые обследования, находясь в оснащенной необходимым оборудованием больнице и под присмотром врача. Он в зависимости от полученных результатов может оперативно направить пациента на дополнительные процедуры и манипуляции. Обычно это платная услуга.

Страховой полис: давите на работодателя

Латвийский рынок страхования хорошо развит, но полисы страхования здоровья, как правило, продают только компаниям, где работает не менее 10 человек. Оплаченный работодателем полис — бонус для работников, а работник со страховкой может решить немало проблем со здоровьем значительно быстрее.

Если работодатель не готов оплачивать страховку, можно также попробовать договориться о том, чтобы полис оформлялся в рассрочку, за счет работника. Цена вопроса может составлять 10-20 евро в месяц.Но стразовые компании такой вариант не приветствуют.

Почему страховщики не продают полисы частным лицам? Потому что страховой бизнес основан на статистике. В Латвии культура страхования пока только вырабатывается. Добровольно свое имущество, а тем более здоровье страхуют немногие. Предполагается, что за полисом по своей воле пойдут те, кто планирует лечение. Для страховщика это невыгодно.

Между тем, известно, что Министерство здравоохранения планирует ввести всеобщее обязательное страхование здоровья к 2018 году.

Если вы за что-то платите — собирайте чеки!

Если вам все же пришлось заплатить за медицинские услуги — собирайте чеки. Многие жители страны пренебрегают этим простым принципом и дарят государству миллионы евро переплаченного налога.

В Латвии действует система возврата переплаченного подоходного налога с населения. Поэтому часть затрат на медицинские услуги вы вправе затребовать от государства.

Подать ежегодную декларацию о доходах может любой работающий-плательщик подоходного налога с населения. В настоящий момент можно заполнить и направить в Службу госдоходов (СГД) документы за 2013 и 2014 года, а за 2015 год — с 1 марта 2016 года. Государство обязано в течение трех месяцев вернуть переплаченный подоходный налог за оправданные расходы, в том числе медицинские услуги.

Вернуть можно 24% (за 2015 год — 23%) от общей суммы представленных чеков за медицинские услуги и образование. Сумма чеков не может превышать 150 латов (за 2013 год) или 213,43 евро. Отдельно учитываются затраты за зубоврачебные услуги и плановые операции. Также можно вернуть 24% (за 2015 год — 23%) от общей суммы, но объем расходов не установлен.

Важно! На чеках должно быть указано имя, фамилия и персональный код лица, которому оказаны медицинские услуги.

Плательщик подоходного налога вправе вернуть часть затрат не только за медицинскую помощь, которая была оказана ему лично и его официальным иждивенцам, но и неработающим родственникам — родителям, бабушкам и дедушкам, детям и внукам, супругам и др. (по данным на 2014 год).

Минус этого варианта в том, что вернуть деньги вам могут и через полтора года после оплаты лечения.

Полезная ссылка

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!