Foto: Facebook
Со следующего учебного года бесплатные обеды в Риге будут получать учащиеся с 1-го по 9-й класс, сообщили в Рижской думе. В настоящее время бесплатное питание в столичных школах обеспечивается учащимся 1-4-х классов.

Уже с 1 января бесплатные обеды получат учащиеся всех классов из малообеспеченных и нуждающихся семей.

Как сообщил в фейсбуке мэр Риги Нил Ушаков, бесплатные обеды будут полагаться всем учащимся рижских школ вне зависимости от задекларированного места жительства - и рижанам, и тем, кто в Ригу ездит из других самоуправлений.

Система будет работать через школьный э-талон. Во всех школьных столовых к 1 января будут установлены валидаторы, и расчет за бесплатный обед будет осуществляться с помощью карт. "Это дает нам полный контроль над системой, так как платить столовым мы будем только по факту", - отметил мэр.

Как указал Ушаков, кроме этого, и самим школам придется поработать, так как ходить в столовые начнет значительно больше детей. "Именно поэтому бесплатные обеды вводятся с 1 сентября следующего года, чтобы успеть полностью подготовиться к реформе - начиная от кухонь и заканчивая расписанием", - сказал мэр.

Также Ушаков сообщил, что рассматривается возможность ввести с 2017 года бесплатные обеды для учащихся 10-12-х классов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!