Foto: LETA
В 2013 году, после остановки проекта размещения на дорогах Латвии фоторадаров, количество связанных с превышением скорости нарушений выросло на 45%, сообщает газета Diena.

За 10 месяцев 2013 года на дорогах было зафиксировано более 77 тысяч случаев превышения скорости, и это на 24 298 (45%) больше, чем за тот же период прошлого года, свидетельствуют данные Госполиции.

В 2012 году благодаря радарам удалось уменьшить среднюю скорость на главных автодорогах страны - 56% водителей соблюдали скоростной режим. Годом ранее этот показатель составлял 47%, а в 2013 году, после резкого роста, снова упал до 52%. На шоссе А8 (Рига-Елгава-Мейтене), где было установлено два фоторадара, средняя скорость движения в первом полугодии 2012 года

Начальник Управления превенции Главого управления полиции порядка Винета Мистре заявила газете, что этот факт вызывает тревогу: "Рост средней скорости, конечно, означает и увеличение количества ДТП".

Diena отмечает, что в 2014 году фоторадары, скорее всего, на дорогах Латвии не появятся: во всяком случае, в госбюджете средства на проект не предусмотрены. Ранее проект фоторадаров реализовывала частная компания V-Traffic, однако с декабря 2012 года сотрудничество с ней было прекращено.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!