Foto: Valdis Ošiņš

Учитывая, что с 1 января этого года в школах Латвии введены многочисленные ограничения — например, запрещено продавать детям такие продукты как булочки и пиццы — передача Bez Tabu телеканала TV3 провела эксперимент, который показал недовольство данным нововведением со стороны представителей школ. Работники некоторых учебных заведений жаловались на решение властей, а некоторые пытались запретить снимать ассортимент школьных кафе.

Например, в Рижской 80-й средней школе журналист заметил, что кафетерий по-прежнему предлагает ученикам булочки, пиццы, пирожки и даже бургеры.

Директор 88-й средней школы заявила съемочной группе, что сперва намерена позвонить начальству, чтобы узнать, имеют ли журналисты право на съемку, и не нужно ли им сначала согласовать свой визит.

В кафе 94-средней школы были засняты кадры, на которых видно, что полки общепита полупусты, однако на них лежат две небольшие пиццы. В кафе Агенскалнской государственной гимназии также были замечены запрещенные булочки.

Как пояснила директор 80-й школы Анна Владова в социальной сети Facebook, журналисты в данном случае действовали напролом и в нарушение правил внутреннего порядка школ. "Во многих школах указано, что посторонним людям вход запрещен. И это правильно, особенно в последнее время", — пишет она, отмечая, что авторам сюжета следовало бы появиться в школе только после того, как их визит был согласован с администрацией или педагогами.

Чем кормят наших детей? Что продают в школьных кафетериях? Портал DELFI обращается к читателям: сфотографируйте полки и меню столовой той школы, в которой учится ваш ребенок, и присылайте снимки в нашу редакцию, указав название учебного заведения. Фотографии можно отправить на эл. адрес reporter@delfi.lv или через специальную форму отправки репортажей по этой ссылке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!