Foto: LETA

За последние два года с помощью Госагентства занятости на работу устроились 26 человек со статусом беженца или альтернативным статусом, из них 18 сейчас работают. Но препятствием в трудоустройстве беженцев являются не только различия в рабочих навыках, но и недостаточное владение латышским языком, пишет LSM.lv. У Министерства благосостояния нашлось решение — менторы по латышскому языку.

Около 70 работодателей готовы принять на работу беженцев с соответствующей квалификацией, даже если сначала знания латышского языка будут небольшие. Закон позволяет принимать на работу лиц без удостоверения знания госязыка, если рабочие обязанности не связаны с обслуживанием клиентов и безопасностью труда. Но зарплата в таких случаях будет невысокой.

Если человек со статусом беженца или альтернативным статусом зарегистрирован как безработный и бесплатно осваивает латышский язык на курсах, то он может закончить освоение конкретного уровня и после начала работы. Однако есть дневные курсы, которые трудно совмещать с работой. А постоянных курсов латышского языка для работающих беженцев пока нет, они только в виде проектов, и спрос выше предложения.

Поэтому Минблаг придумал решение — услуга языкового ментора в течение четырех месяцев. Госагентство занятости на основе конкурса отберет учебные учреждения, которые предоставят работающим беженцам менторов — людей с филологическим или педагогическим образованием. Эти люди будут фокусировать внимание на конкретной необходимой лексике и заниматься с беженцами в удобное для них время.

Нововведение еще должно утвердить правительство, что может произойти весной. Тогда проект может быть осуществлен в этом году.

Трудоустроенные в последние годы беженцы работают в строительстве, сфере общественного питания и производства продовольствия, в деревообработке, розничной торговле, перевозке пассажиров. Есть и один врач-резидент, приехавший в Латвию четыре года назад. Но преимущественно беженцы работают не по своей специальности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!