Фото: AP/Scanpix
В Латвии беженцев могли бы принимать приемные семьи, сообщила журналистам госсекретарь Министерства внутренних дел (МВД) Илзе Петерсоне-Годмане, которая возглавляет рабочую группу по условиям размещения 250 беженцев.

Такое предложение в четверг прозвучало во время встречи рабочей группы с неправительственными организациями.

"На мой взгляд, это очень хорошая идея — найти для каждого беженца приемную семью, которая помогла бы ему освоить практические вещи, понять, как в Латвии работают, разобраться в нюансах, свойственных латвийскому обществу. Такие семьи принимают и студентов, которые приезжают по обмену, учат их, как купить билет на автобус, куда обращаться в случае проблем со здоровьем и так далее", — отметила госсекретарь МВД.

На следующих заседаниях рабочая группа заслушает представителей религиозных организаций, которые также ранее заявили, что некоторые христианские семьи готовы принять беженцев.

В четверг члены рабочей группы дискутировали с представителями негосударственных организаций о том, как обучать беженцев латышскому языку, основам истории и культуры Латвии.

Руководитель рижского представительства Международной организации миграции Илмар Межс заявил журналистам, что в Латвии система предоставления убежища за последние пять лет "более или менее вошла в нужную колею", однако пока нельзя сказать, что все идеально. В качестве примера он привел доступность медицинских услуг — у беженцев будут возникать те же трудности с получением медицинской помощи, что и у местных жителей. "Где мы найдем для сирийца или жителя Эритреи врача, который мог бы общаться с ним на понятном ему языке? То же относится и к системе образования", — сказал Межс.

Он отметил, что 250 беженцев для Латвии — адекватное количество, но необходимо улучшить систему предоставления убежища и интеграции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !