Прошедший год отмечен снижением уровня безработицы. В настоящее время без официального места работы в Латвии — 7,4% от экономически активной части населения. Это на 1,1 процентных пункта меньше, чем в конце 2004-го, когда уровень безработицы был 8,5%.
По данным Госагентства занятости (ГАЗ), уровень безработицы падает потому, что сокращается число экономически активных жителей среди тех, кто еще год назад числился официальным безработным. То есть они плавно перекочевывают в разряд пенсионеров и уже не портят статистику.

Правда, некоторые экономисты утверждают, что число безработных снижается в основном потому, что они уезжают на заработки за границу. Так, по подсчетам Министерства экономики, в настоящее время в странах ЕС работает от 40 до 50 тыс. жителей Латвии. Около 20 тыс. человек осели в Ирландии, по 3 тысячи работают в Норвегии и Германии; в Дании и в Швеции таковых — по тысяче, на Кипре — чуть меньше тысячи. Остальные куют деньги в других странах Евросоюза. Как следствие, например, в декабре уровень безработицы снизился на 0,1 процентных пункта по сравнению с нояб-рем.

В ГАЗ также отмечают, что до сих пор значительно различается уровень занятости в крупных городах и провинции. Так, в Риге в прошлом году без работы было 4,1% экономически активного населения, в Елгаве — 5,4, в Юрмале — 6,2, а в Вентспилсе — 6,6%. В то же время в Лудзенском районе (Латгалия) зафиксирована самая высокая безработица в Латвии — на уровне 27%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!