Foto: LETA

Олайнский химический завод Biolars готов заняться ликвидацией последствий от разлитого в Земгале химического вещества. Санация предприятию обойдется примерно в 400 тысяч евро. Тем не менее, завод отрицает свою вину в этом происшествие, сообщает LETA.

Госполиция выяснила, что пойманная 24 мая машина, разливавшая химикаты вдоль дорог, выехала с территории завода Biolars. Адвокат предприятия Виктория Яркина это подтвердила, но указала, что цистерна не принадлежит заводу и предприятие отрицает свою связь с 20 эпизодами, в которых некто вылил химикаты на дорогу.

Гендиректор Государственной службы среды Элита Баклане-Ансберга сообщила, что по закону за ликвидацию последствий отвечает оператор отходов, в данном случае завод. По оценке службы, это может обойтись в 400 тыс евро.

Хотя предприятие свою вину не признает, оно готово очистить загрязненные места. По словам Яркиной, репутация завода тяжело пострадала и поэтому завод готов взять эту задачу на себя — дабы восстановить репутацию.

Ранее сообщалось, что в мае Государственная служба среды получила множество жалоб от жителей на неизвестную жидкость на дорогах в Земгале. По изначальной оценке специалистов инспекции, жидкость содержит цианид и ее источником может быть завод Biolars в Олайне. Полиция задержала человека, который выливал ядовитую жидкость на дороги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!