Один из обвиненный в педофилии, экс-министр юстиции Латвии Валдис Биркавс планирует подать в суд на депутата Яниса Адамсона. И взыскать с последнего компенсацию 100 000 латов.
Об этом Биркавс заявил сегодня в парламенте. По поводу выдачи Адамсона для уголовного преследования Биркавс сказал, что следовало бы освободить от уголовной ответственности тех юношей, которые предоставили недостоверные сведения, если они согласны сказать, кто их принудил это сделать.

Точно так же следовало бы освободить от уголовной ответственности и Адамсона, если будет констатировано, что он невольно был введен в заблуждение, но сам Биркавс сомневается в честности Адамсонса. "Мне хотелось бы сказать, что он честен, но, с тех пор, как он приехал в Латвию, ложь и фантазии сопровождали его все время", - сказал Биркавс.

По мнению Биркавса, целью парламентской следственной комиссии по делу о педофилии никогда не было установление виновных в этом деле. "В моем понимании, господин Адамсон не является режиссером, он рупор", - сказал Биркавс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !