В условиях кризиса столица Латвии рассчитывает на поддержку государства, заявил сегодня мэр Риги Янис Биркс (ТБ/ДННЛ).
Как пояснил Биркс в интервью LNT, в Риге производится 60% ВВП, поэтому город вправе получить значительную поддержку правительства.

По словам мэра, даже в условиях кризиса Рига должна занимать средства и вкладывать их в развитие. Если у Риги возникнут проблемы в развитии, то это отразится на всей стране, добавил он.

Пока государство не проявляет в отношении Риги особой отзывчивости. Например, правительство не занимается перераспределением средств на европейские проекты, отметил Биркс.

Биркс также сообщил, что снижение подоходного налога с населения на 2% приведет к снижению доходов города на 100 млн. латов.

Как уже писал портал Delfi, Президиум Рижской думы принял решение представить на рассмотрение депутатов проект решения о сокращении зарплат на 15%, что позволит в 2009 году сэкономить более 100 000 латов.

Всего на выплату зарплат депутатам самоуправления предусмотрено 686 400 латов.

Проект предусматривают, что заработная плата председателя Рижской думы, его заместителей и председателей комитетов думы будет снижена на 15%. В свою очередь ставка платы за выполнение обязанностей депутата Рижской думы с 16 латов будет снижена до 13,60 латов в час. При этом также будет оговорено, что в месяц может быть оплачено не более 40 часов.

Напомним, что в результате сокращения зарплат пострадают сам Биркс, вице-мэры, председатели комитетов и рядовые депутаты.

В данный момент мэр Риги зарабатывает 3 240 латов в месяц «грязными», вице-мэры — 2 700 латов, главы комитетов — 1 980 латов.

Добавим, что аналогичные меры, скорее всего, придется предпринять и другим самоуправлениям Латвии. Возможной альтернативой является увольнение значительного числа сотрудников.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !