Foto: LETA

Эффективнее принятых Кабинетом министров правил о нормах питания в школах было бы просвещать родителей о важности сбалансированного питания, заявил исполнительный директор производителя хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer Bakery Baltic, объединяющего хлебопекарни Fazer в Огре и Каунасе, Миндаугас Снарскис.

Инициативы минздрава ограничить торговлю хлебобулочными изделиями в школах он назвал примером популистского поведения политиков.

"Важно сбалансированное питание. Это значит, что в этом вопросе необходимо просвещать родителей, чтобы они в свою очередь просвещали своих детей. Поэтому ответ на вопрос, надо ли вкладывать в программы образования, будет положительным. Но если вы запрещаете продавать булочки в школе, а их можно купить на 50 метров дальше от школы, то где смысл? Школьники просто будут бегать в магазин, возможно, без верхней одежды, и простужаться. Если на какой-то товар есть спрос, то никакими запретами ничего не изменить", — пояснил Снарскис.

Как уже сообщалось, правительство Латвии постановило, что мучные кондитерские изделия, например, булочки, в школах можно будет продавать после 11 часов утра и только в таких школьных буфетах, которые предлагают школьникам выбор в меню. Это значит, что булочки вернутся в школьные кафе на определенных условиях, что можно назвать компромиссом между двумя отраслями — здравоохранения и земледелия. В меню школьных столовых включен и хлеб, выпеченный по конкретным критериям, а также сливочное масло, желе, джем, варенье, фруктовые и ягодные соусы, фруктовые и овощные пюре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!