Foto: Publicitātes attēli

Размещение больных Covid-19 и контактных лиц в гостиницах может начаться ближе к Рождеству, сообщил агентству LETA министр экономики Янис Витенбергс (KPV LV). На это могут потребоваться 742 000 евро.

Витенбергс сообщил, что рабочая группа при министерстве финансов дала “зеленый свет” для разработки механизма поддержки и Министерство экономики конкретные предложения может подать 15 декабря. Министр выразил надежду, что размещение больных и контактных лиц может начаться ближе к Рождеству.

По подсчетам ведомства гостиницы могут принять 1150 человек, которые будут в них проживать 15 дней. Государство готово покрыть проживание в гостинице, на одного человека выделив 43 евро, то есть, 645 евро за двухнедельную самоизоляцию. Цена одной ночи установлена, опираясь на средние цены в гостиницах.

Дополнительные услуги клиент должен будет оплатить сам, указал Витенбергс. Питание является дополнительной услугой, Delfi сообщила советница министра Винета Вилестере-Лаце.

По словам министра, 30 гостиниц заявили о готовности принимать больных Covid-19 и контактных лиц. В основном это рижские гостиницы, но ведомство рассчитывает, что программой поддержки воспользуются и региональные гостиницы.

Поддержка будет доступна в форме ваучеров для физических лиц. Человек сможет сам выбрать, в какой гостинице из списка он хочет самоизолироваться. Витенбергс уверен, что этот механизм поможет не только системе здравоохранения, но и отрасли туризма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!