Созданный в Рижской думе новый блок "Объединение центра", в который входят 7 депутатов, готов поддержать социал-демократов и в ближайшее время приступит к переговорам с ними о сотрудничестве.
Возглавляющий блок Янис Страздиньш засвидетельствовал BNS, что у каждой из пяти входящих в блок партий имеются отдельные соглашения с социал-демократами; кроме того, все они подписали коалиционный договор, который в понедельник разорвал один из главных партнеров по коалиции — объединение "Отчизне и свободе"/ДННЛ.

Страздиньш признал, что "сегодня, завтра, послезавтра" переговоры с социал-демократами продолжатся, но сейчас главное — чтобы они сами упорядочили свою позицию.

Как уже сообщалось, правление объединения "Отчизне и свободе"/ДННЛ в понедельник приняло решение разорвать договор с социал-демократами о сотрудничестве в Рижской думе и отозвать своих представителей из думского коалиционного совета, но не с занимаемых должностей. Почти одновременно думская фракция "Латвийского пути" распространила призыв к рижскому мэру подать в отставку.

После решения "отчизновцев" "Латвийский путь" и Народная партия выразили готовность вести переговоры о формировании новой правой коалиции и возможности поддержки кандидатуры Андриса Аргалиса на пост рижского мэра.

В свою очередь объединение "За права человека в единой Латвии", имеющее договор о сотрудничестве с социал-демократами, считает, что будет продолжать работать как обычно и выполнять договор.

Партия зеленых, имеющая в думе 2 места, выразила готовность присоединиться к правой коалиции, если таковая будет создана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!