Фото: DELFI
Депутаты комитета по делам сообщения и транспорта Рижской думы поддержали предложение отказаться от блокировки колес автомобилей на муниципальных стоянках в Риге. Изменения в действующих правилах разработал столичный департамент сообщения – согласно его предложению, блокировку колес автомашин за нарушения правил парковки стоит заменить квитанцией об оплате штрафа.

Предполагается, что новый порядок вступит в силу с 1 февраля. Новая система будет удобнее для водителей, так как им не придется ждать инспектора, чтобы снять блокировку с колес. Кроме того, она позволит предотвратить риск коррупции, так как за снятие блокировки водитель не сможет вместо штрафа расплатиться на месте с инспектором.

Штраф за неоплаченную парковку будет рассчитываться в размере семикратного почасового тарифа. В Вецриге штраф составит 33 лата, в зоне А - 13,40 лата, в зоне B - 10,60 лата, в зоне С - 5,40 лата. Штрафы будут применяться и в том случае, если время использования парковки на 15 минут превысят оплаченное время.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !