Foto: DELFI
Богослужение в честь памяти легионеров, которое 16 марта традиционно проходило Домском соборе, на этот раз перенесено в более скромную церковь Св.Иоанна. Как сообщил священник храма Юрис Зариньш, пойти на этот шаг пришлось из-за ремонта в соборе.

Зариньш также отметил, что это не первый случай, когда из-за работ в Домском соборе какое-то мероприятие переносится в церковь Св.Иоанна. Он также подчеркнул, что во время мессы 16 марта фотографировать и снимать на видео происходящее внутри будет запрещено, сообщает BNS.

Президент Латвии Андрис Берзиньш уверен, что предстоящие 16 марта мероприятия пройдут без инцидентов. Дело в том, что правоохранительные органы страны теперь могут предотвратить даже самые мелкие провокации, пояснил глава государства передаче "Утренняя панорама" телеканала LTV.

Сам президент в каких-либо мероприятиях, посвященных памяти легионеров, участвоать не будет. В этот день он посетит заседание Совета нацменьшинств, на котором, по словам Берзиньша, будут обсуждаться важные вопросы.

Президент заверил латвийцев, что "мероприятия 16 марта определенно пройдут безопасно".

Цукурса перенесли подальше от 16 марта

А намеченный на 17 марта в концертном зале "Рига" спектакль "Цукурс. Герберт Цукурс" перенесен на апрель. Как пояснил агентству BNS продюсер постановки Юрис Миллерс, решение принято после того, как Полиция безопасности поделилась с ним информацией о готовящейся "очень серьезной провокации".

По словам Миллерса, если бы провокации были реализованы, они "могли повлиять и на актеров, и на зрителей". Поэтому принято решение перенести спектакль на следующий месяц, подальше от скандальной даты 16 марта, когда в стране чествуют латышских легионеров Второй мировой войны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!