Foto: LETA

Бюро главного архитектора Риги разработало пилотный проект водного сообщения между Даугавгривой и Болдераей с одной стороны, и Вецмилгрависом и Мангальсалой — с другой, сообщает портал самоуправления Riga.lv.

Расстояние по воде между приморскими соседями — 2,7 км, а по суше — 28 км. На общественном транспорте (с пересадкой) поездка длится около двух часов, по воде — всего 15-20 минут. Превосходство водного транспорта очевидно. Кстати, маршрут Болдерая-Вецмилгравис существовал лет 30 назад, и старожилы районов его прекрасно помнят. Поэтому здесь не придется изобретать велосипед. И первое, с чего предлагается начать разработчикам — восстановить старые причалы.

Что предлагают жителям приморских районов?


Наладить регулярное паромное и лодочное сообщение на участке ул. Каптейню (левый берег Даугавы) и ул. Зивью (правый берег Даугавы), что даст людям возможность попасть с одного берега на другой за 15 минут, в то время как вокруг, по теперешнему маршруту из Вецмилгрависа в Болдераю можно попасть за 1,5-2 часа. К тому же сухопутная дорога идет через центр города.

По мнению авторов, у жителей обоих берегов откроются новые перспективы — и в плане поиска работы, и в плане отдыха и социализации.

Месторасположение причалов специально выбрано так, чтобы они стыковались с остановками общественного транспорта. Причал на улице Каптейню находится рядом с автобусной остановкой Bolderaja автобусов маршрутов №№ 3, 30, 36 и 56. На правом берегу Даугавы, пристань на ул. Зивью расположена в непосредственной близости с конечной остановкой общественного транспорта на улице Атлантияс, где курсируют автобусы №№ 2, 24, 29 и 58.

Третий причал, на улице Мангальсалас, предлагается использовать в летний сезон, чтобы рижане могли попасть на популярный пляж с недавно обустроенной инфраструктурой — пешеходными тропами, скамейками, детской площадкой и уличными тренажерами. У этого причала может быть и еще одно назначение — пристань станет самым дальним пунктом назначения, до которого можно добраться по Даугаве ближе к заливу.

Рабочие места и экономия времени


Статистика утверждает, что в смотрящих друга на друга через реку районах — Болдерае и Вецмилгрависе — проживает 66 тысяч человек. Из них 29 тысяч жителей работают. При этом у 84% занятого населения место работы находится на правом берегу Даугавы.

Водное сообщение сделало бы этих людей более мобильными и открыло бы новые перспективы — жители одного берега смогли бы искать работу на другом берегу, без учета потери времени на дорогу. Тем более, что многие предприятия указывают на нехватку рабочей силы, и среди них — крупные портовые предприятия.

Хотя расстояние между двумя берегами 2,7 км (15 минут плыть на лодке), чтобы доехать из одного места в другое требуется 50-80 минут на автомобиле, и около 95 минут (1 ч 30 минут), если ехать с пересадкой на общественном транспорте.

Доступность культурных объектов


Обе окраины славятся своими культурными объектами — на левом берегу Даугавы находится Даугавгривская крепость, нетронутый Остров любви, маяк и популярный пляж, на другом — Дворец культуры Ziemeļblāzma и чудесный парк вокруг него, пляжи.

Левобережье в сознании населения ассоциируется с мирным, тихим и приятным местом для жизни, в районе проводится муниципальная программой реконструкции и строительства социальных домов. Однако из-за физического расстояния и ограниченного транспортного сообщения оба района в значительной степени автономны с точки зрения доступа услуг и фактически отделены от остальной части города. Установив более тесную связь друг с другом, жители этих районов получают более широкий спектр услуг на доступных расстояниях, их жизнь может улучшится.

Возможности для туризма


Рига — город у воды: 16% территории города покрыто различными водоемами с хорошим сообщением между собой. Ранее они широко использовались для внутреннего транспортного сообщения и некоммерческого судоходства. В советские времена часть территории, подходящей к устью Даугавы, была закрыта для простых людей — СССР ограничивал доступ к своей внешней морской границе. Из-за этого зона утратила связь с остальной частью сети водных путей, то есть в этой зоне нет общественных причалов и другой инфраструктуры.

Создание сезонного причала в Мангальсале поспособствует появлению самого дальнего северного пункта назначения на Даугаве и соединит эту часть города с остальной частью водной сетью, одновременно открывая порт для жителей Риги и гостей города.

Причал в Мангальсале может стать пунктом назначения в сезонном направлении — даст возможность путешествовать по популярным крепостям-фортам Мангальсалы, недавно благоустроенному пляжу и сети пешеходным тропинок в природном приморском парке, который является популярным местом для отдыха городских жителей и гостей Риги уже сейчас. Активные перевозчики туристов по воде в центре Риги открыты для новых маршрутов, в том числе появлению соединения между Старой Ригой и Мангальсалой.

Экономия времени


В окрестностях Болдераи, Даугавгривы и Булли проживает 22,6 тысяч жителей, из них трудоустроены только 4,6 тысяч. На втором берегу — в Вецмилгрависе, Мангальсале, Кундзиньсале и Саркандаугаве — 43,5 тысяч жителей (только в Вецмилгрависе 23 тысячи), а количество зарегистрированных рабочих мест — 24,3 тысячи (только в Вецмилгрависе — 5,7 тысяч).

Хотя расстояние между двумя берегами 2,7 км (15 минут езды на лодке), чтобы доехать из одного места в другое требуется 50-80 минут на автомобиле, и около 95 минут (1 ч 30 минут), если ехать с пересадкой на общественном транспорте.

Сколько может стоить проезд


Оценивая экономические плюсы и минусы пилотного проекта для жителей и предпринимателей, авторы сделали вывод: реализация проекта будет успешной и сможет улучшить качество жизни рижан и бизнес-среды.

По поводу эксплуатационных расходов Бюро архитекторов проконсультировалось с туроператорами, осуществляющими речное судоходство по каналам и Даугаве в центре Риги, и определило, что проект нужно развивать поэтапно.

1 этап: Приведение в порядок инфраструктуры

  • совместно с Рижским свободным портом установить причалы, создав легкие конструкции с возможностью их переноса и проверки соответствия в различных положениях;
  • открыть доступ к причалу на улице Зивью — для этого Рижский свободный порт должен сделать публично доступным отрезок дороги в 130 м от улицы Зивью к причалу через территорию, арендуемую ООО Mangali Shipyard.

2 этап: Пилотный проект пассажирских перевозок

  • водный транспорт необходимо включить в общую систему оплаты электронных билетов по Риге со стандартной ценой за проезд;
  • во время реализации пилотного проекта, транспортные единицы могут быть предоставлены при сотрудничестве с существующими операторами лодок, при этом нет нужды в специально приобретении водного транспорта;
  • для перевозки пассажиров можно использовать транспортные катера вместимостью до 25 человек и возможность провоза велосипедов.

Откуда идея?


Использование городских общественных водоемов и набережной, включая различные варианты судоходства, — тема, которая не один год обсуждается в Бюро главного архитектора Риги. Но с новыми идеями эксперты к ней вернулись на дискуссии, организованной Бюро 12 июня 2018 года.

Общественная дискуссия была посвящена движению пассажирских судов в Риге. На ней ответственные учреждения, эксперты и заинтересованные стороны осветили различные подготовительные работы по улучшению инфраструктуры и именно тогда был предложен пилотный проект по соединению Даугавгривы, Болдераи, Вецмилгрависа и Мангальсалы по воде.

Дискуссии совместно с жителями районов прошли на фестивале в Форде Комет (29 июля) и в РТУ в ходе цикла дискуссий Kompass (12 сентября), где были проанализированы как рижский опыт, так и зарубежный, как сделать водные пути доступными для горожан.

Наконец, 30 ноября прошла конференция "Порт и Рижанин Пространственные и ментальные изменения за 100 лет" в рамках которой подробно была проанализирована тема использования Риги, порта, общественных водоемов и набережной. На мероприятии были выслушаны мнения местных и иностранных экспертов, общественных организаций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!