Foto: LETA

В понедельник, 22 апреля, закончился прием списков кандидатов в депутаты местных самоуправлений на предстоящие 1 июня в Латвии муниципальные выборы, подан 571 список, в которых заявлено в общей сложности 8548 кандидатов, свидетельствуют данные Центризбиркома (ЦИК).

На выборы Рижского самоуправления заявлено в общей сложности 612 кандидатов в 12 списках, то есть, на одно место депутата Рижской думы претендуют 10,2 кандидата.

Своих кандидатов в депутаты Рижской думы заявили партия "За Родной Язык!", объединение партий "Центр согласия" и "Честь служить Риге", партия "Единство", Латвийская социал-демократическая рабочая партия, "Вселатвийское социал-демократическое движение "За независимую Латвию!" и движение "Солидарность", Партия реформ, партия "Едины для Латвии", Партия действия, "Центристская партия "Крестьянския союз Латвии", "Национальное объединение "Все - Латвии!" и "Отчизне и Свободе/ДННЛ", политическая партия "Альтернатива" и Партия зеленых Латвии.

У 8542, или 99,93% заявленных на выборы кандидатов в депутаты - латвийское гражданство, шесть кандидатов имеют гражданство США, три - Литвы, по два - Германии и Швеции, по одному - Польши, Канады, Дании и Эстонии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!