Foto: stock.xchng
В Латвии зарегистрирован уже 14-й заболевший "болезнью легионеров", сообщила в понедельник газета Diena. Первые сообщения о всплеске "болезни легионеров", или легионеллезе, появились в марте, а сейчас идет вторая волна, говорит руководитель департамента эпидемиологической безопасности и общественного здоровья Латвийского инфектологического центра (ЛИЦ) Юрий Перевозчиков.

В этом году в Латвии констатировано 14 случаев заболевания, последняя больная была госпитализирована примерно неделю назад. Один больной умер. ЛИЦ в период после марта обнаружил вызывающую это заболевание бактерию легионеллу в образцах горячей воды, взятой из крана в пяти рижских квартирах.

Проводя проверки очагов болезни, специалисты выясняли, размножается ли легионелла в той части трубы, которая находится в квартире, или же — во всей системе водоснабжения. В трех случаях выяснилось, что проблема затронула не только одну квартиру, а домовую систему. "Легионелла выжила в образцах воды, чья температура была ниже 50 градусов", — сказал он. Бактерия может размножаться при температуре от 20 до 45 градусов. На вопрос, чем можно объяснить то, что в предыдущие годы были констатирована только отдельные случаи легионеллеза, а в этом году вопрос стал намного острее, Перевозчиков ответил — возможно, оттого, что в целях экономии была понижена температура горячей воды.

Опасность инфицирования легионеллой существует не при питье воды или приеме ванны, а, чаще всего, при мытье в душе, когда человек вдыхает мелкие водяные капельки. Специалисты рекомендуют после долгого отсутствия в доме в течение нескольких минут спустить воду, поскольку в трубах или в смесителе душа может размножиться бактерия легионелла.

ЛИЦ обнаружил очаги в квартирах на улицах Варавикснес гатве, Гривас, Маскавас, Плата и Салнас. Пребывание рядом с такой квартирой не означает возможность заболевания, поскольку легионеллез не передается от человека к человеку. "Проблема не связана с конкретными очагами. Мы считаем, что легионелла может размножиться и инфицировать людей всюду, где температура ниже 50 градусов", -сказал он.

У ряда зданий, в которых имеются так называемые очаги, одна управляющая организация — Rīgas namu pārvaldnieks (RPN). Пресс-секретарь этого предприятия Кристс Лейшкалнс cообщил: "В одном из домов была проведена дезинфекция, в других проводить ее не планируем. Повышаем температуру во всей водяной системе".

Полная дезинфекция во всем хозяйстве обошлась бы предприятию в сумму "с шестью нулями", и оно не может себе это позволить, сказал он. Лейшкалнс процитировал также председателя правления RPN Эрвина Страупе: "Сейчас все же следует в большей или меньшей степени рассматривать это как лоббирование фармацевтических предприятий".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!