Foto: LETA
Со 2 августа больница им. Страдиня снова принимает запланированных пациентов. Неотложная и амбулаторная помощь также оказываются в обычном порядке, сообщили порталу DELFI в больнице.

Любой из пациентов, кто был выписан в среду, может вернуться и продолжить лечение в больнице им. Страдиня, сообщила её представитель Алисе Подниеце.

31 июля в Страдиня поступил звонок с угрозами. В больнице объявили чрезвычайное положение и началась эвакуация. 29 пациентов были перевезены в другие медучреждения, в том числе две роженицы. Всего были выписаны 450 пациентов.

Подниеце сказала, что больница благодарит родственников пациентов за терпение и понимание, все оперативные службы за профессиональность, персонал больницы за решение кризиса, Министерство здравоохранения за поддержку и другие больницы за готовность принять пациентов.

Ранее председатель правления больницы Илзе Крейцберга сказала, что эвакуация пациентов обойдется государству в крупную сумму. Она также заявила, что эвакуация выявила многие аспекты взаимодействия со службой скорой помощи, Госполицией, Военной полицией и другими ведомствами. Говоря о слаженности действий, Крейцберга отметила, что "все не было идеально, поэтому о выводах нужно будет поговорить”.

В свою очередь, министр здравоохранения Илзе Винкеле сказала, что на основе опыта больницы им. Страдиня можно будет отладить систему действий при чрезвычайных ситуациях такого рода.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!