Foto: DELFI
В понедельник, 3 ноября, Рижская Восточная больница "Гайльэзерс" разместила в своем Twitter сообщение о том, что на выходных в медучреждение была доставлена "нищая бабушка с Центрального вокзала", сдавшая впоследствии в больничный сейф 1200 евро наличными.

После оказания медицинской помощи женщина уехала из больницы на такси, написали в Twitter работники пресс-службы "Гайльэзерс".


Публикация вызвала резонанс в обществе, поэтому во вторник, 4 ноября, пресс-служба больницы опубликовала подробное сообщение о случившемся:

"Во-первых, целью публикации информации о пациентке было не осуждение кого-либо. Мы хотели информировать общество, позволив каждому обдумать произошедшее и сделать выводы. Во-вторых, отвечая на упреки о разглашении личной информации, сообщаем, что пациентка сама поделилась этими сведениями", — говорится в сообщении больницы.

"Мы можем, конечно, выбрать "политику страуса" и сделать вид, что ничего подобного в нашем мире нет — не общаться на неудобные темы, прикрываясь тем, что это в компетенции кого-то другого. Критики интересовались: "зачем вообще больница поднимает такие вопросы?". Ответим вопросом на вопрос: кто, если не мы?" — пишет пресс-служба "Гайльэзэрса".

Пресс-служба больницы также указывает, что, следуя логике критиков, можно, в таком случае, умолчать и о том, что в дни студенческих гуляний "Гайльэзэрс" превращается в вытрезвитель, что некоторые родители не торопятся забирать из больницы своих детей, попавших к медикам из-за употребления наркотиков, отвечая, что "мне такие дети не нужны, делайте с ними, что хотите".

"Мы можем также не говорить о тех многочисленных пациентах, которых близкие люди просто бросили в больнице, потому что тем нужен постоянный домашний уход. Можем также закрыть глаза на явление "попрошайничества как бизнеса", — говорится в заявлении больницы.

Представители "Гайльэзерса" подчеркивают, что больница — это место, где представители всех слоев общества видны как на ладони. В связи с этим Восточная больница сообщает, что ее выбор — активная общественная позиция.

"Мы будем и впредь поднимать острые вопросы, решение которых не находится в компетенции "ответственного учреждения", а требует внимания всего общества", — говорится в сообщении "Гайльэзерса".

Пресс-служба больницы также напоминает, что ежегодно пациенты остаются должны "Гайльэзерсу" 600 000 евро, и на данный общий долг составляет 3,5 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!