Фото: LETA

Несмотря на то, что зарплаты медиков в Латвии постепенно растут, в больницах по-прежнему остро не хватает работников. В связи с этим Рижская Восточная больница запустила необычную акцию — медикам, которые приведут в больницу новых сотрудников, будут доплачивать, пишет портал Mixnews.lv со ссылкой на Skaties.lv.

За каждого приведенного сотрудника можно будет получить 150 евро "на бумаге". Акция уже принесла первые плоды — в больнице появились два новых сотрудника.

"В данный момент у нас имеется около 100 вакансий медсестер и 20 мест другого обсуживающего персонала. То есть вместе это примерно 120 мест, на которые мы активно ищем работников", — рассказал глава Восточной Больницы Имант Паэглитис.

Похожая акция проходит и в больнице им. Страдиня. Однако, по словам руководства больницы, по-настоящему решить проблему нехватки медсестер можно только при помощи конкурентноспособных зарплат. Работа тяжелая, а зарплата — неадекватная, указали в медучреждении.
В прошлом году зарплаты медикам были увеличены — первый гонорар по новому рассчету медсестры получат в феврале. До уплаты налогов они будут получать около 1100 евро.

Напомним, ранее в Восточной больнице сообщили, что 13% должников медучреждения умерли, оставшись должны лечебному учреждению 1,27 млн евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !