Расчеты Латвийского больничного общества свидетельствуют, что в будущем году из-за недостаточного финансирования примерно треть пациентов (145 000 человек) не смогут получить медицинской помощи в больницах.
Как сообщил на пресс-конференции председатель правления больничного общества Евгений Калейс, для того, чтобы в будущем году здравоохранение в Латвии обеспечить на нынешнем уровне, потребуется дополнительное финансирование в размере примерно 65 млн. латов.

По словам Калейса, из выделенных дополнительно из бюджета 20 млн. латов больницы реально смогут получить только 4-5 млн. латов, которые в лучшем случае покроют лишь инфляцию.

Тем самым рост цен на медицинские услуги, недостаточное финансирование и установленные больничными кассами так называемые квоты финансирования не позволят больницам в следующем году лечить примерно третью часть пациентов, пояснил Калейс.

Председатель правления общества также напомнил, что задолженности больниц составляют в настоящее время примерно 18 млн. латов, но выделяемое финансирование не дает возможности их погасить. По прогнозу Калейса, от продолжающегося кризиса в области финансирования медицины больше всего пострадают пациенты, так как большинство из них не в состоянии оплатить лечение в больнице.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!