Фото: LETA
Принимая во внимание прогнозы о распространении Covid-19 и готовясь к большему притоку пациентов, Рижская Восточная клиническая университетская больница и Клиническая университетская больница им. Страдиня решили сократить объем плановых услуг и, наряду с другими изменениями, ограничить посещение дневных стационаров для родственников тех, кто там лечится.

Как сообщает агентство LETA, изменения позволят больницам мобилизовать доступные ресурсы, чтобы те смогли поддерживать способность оказывать услуги неотложной помощи тяжело больным пациентам и пациентам с Covid-19.

Уже сейчас количество пациентов, которых госпитализировали на пике последней волны болезни, заставляет больницы работать на пределе возможностей. В то же время, согласно прогнозам, это число вскоре будет превышено, поэтому больницам необходимо подготовиться к очень тяжелым условиям работы.

"Нам необходимо освободить койки и реорганизовать имеющийся персонал, чтобы мы могли принять то количество пациентов, которое ожидается в ближайшем будущем", — объяснил председатель правления больницы Страдиня Риналдс Муциньш.

Ранее Минздрав назвал диагнозы, при которых оказание медицинских услуг не будет приостанавливаться даже во время ЧС в системе здравоохранения. Как и во время предыдущей вспышки Covid-19, не могут прерываться химиотерапия, биопрепараты, заместительная терапия органов, лучевая терапия, гематологическая помощь, заместительная терапия метадоном и бупренорфином, уход за пациентами, которым необходимо продолжать и завершить лечение, начатое в стационаре в неотложном порядке.

Министерство здравоохранения считает, что не могут быть прекращены: инвазивная кардиология и радиология, онкологические операции, операции по спасению жизни, а также такие операции, отмена которых ведет к инвалидности.

Сохраняются медицинские услуги, связанные со следующей группой заболеваний: онкология, ВИЧ/СПИД, туберкулез, психиатрия, инфекционные кожные заболевания и заболевания, передаваемые половым путем, травматология. А также — реабилитационные услуги, которые нельзя откладывать, поскольку это грозит потерей трудоспособности и инвалидностью. Это касается и реабилитации детей в случае, когда прерывание реабилитационных услуг чревато значительным ухудшением функциональных нарушений.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !