Foto: Shutterstock
Комитет городского развития Рижской думы поддержал создание трех новых велосипедных маршрутов между Ригой и Пиньки, Ульброкой и Кекавой. На эти цели планируется привлечь 21,2 миллиона евро из Фонда механизма восстановления и устойчивости Европейского Союза, сообщает LETA.

Общая стоимость проекта составляет 25,6 млн евро. 4,5 млн евро из этой суммы будет готова покрыть Рига. Партнерами проекта выступили Рижский регион планирования, самоуправления Марупе, Адажи, Кекавы и Ропажского края.

В сторону Улброки планируется построить около 5,4 км велосипедной дорожки, до Кекавы - около 4,1 км, до Пиньки — 7,1 км. Рижская дума намерена разрабатывать только те участки, что находятся на административной территории самоуправления.

Как сообщалось, началась подача проектов по созданию велосипедных маршрутов в пяти приоритетных коридорах Рижского района. На развитие велосипедной инфраструктуры предусмотрено финансирование из фонда восстановления на общую сумму в размере 34,5 млн евро.

Проекты принимаются до 31 июля этого года.

Велосипедные маршруты планируется построить не позднее 31 мая 2026 года на маршрутах Рига-Царникава, Рига-Улброка, Рига-Кекава, Рига-Бабите-Пиньки и Рига-Марупе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!