Foto: PantherMedia/Scanpix
В прошлом году в Латвии искусственно прервали беременность 7000 женщин, в основном — в возрасте 25-30 лет, свидетельствует представленный в четверг Центром профилактики и контроля за болезнями годовой обзор здоровья жителей.

В 2011 году в Латвии было зарегистрировано 10 320 абортов, из них 7089 — искусственных. На 1000 живых новорожденных приходится 384 случая искусственного прерывания беременности.

Вопрос сокращения количества абортов в Латвии стоит также в повестке работы политиков и вызывает горячие споры. В ближайшее время подкомиссия Сейма по демографическим делам рассмотрит предложения по изменению действующих законов. Политики озабочены тем, что низкая рождаемость вызовет в будущем огромную нагрузку на социальный бюджет, демографы предупреждают, что она ставит под угрозу будущее народа.

Председатель Латвийской ассоциации гинекологов и акушеров Даце Резеберга сказала, что причины большого количества абортов в Латвии изучаются.

"Рождение детей само по себе откладывается из-за учебы, ради карьеры, вообще из-за места женщины в сегодняшнем обществе. Порой люди не готовы к трудностям — мы не запрограммированы на борьбу с трудностями", — сказала она, отметив, что 25-30 лет — для женщины — лучший детородный возраст.

Резеберга считает, что улучшить демографическую ситуацию могут и помощь государства, и политика, направленная на возвращение уехавших из Латвии жителей репродуктивного возраста, которые сейчас живут и рожают детей за границей.

Представитель Центра профилактики и контроля за болезнями Лаура Шевченко сказала, что большое количество абортов в наилучшем детородном возрасте объясняется также тем, что в этом возрасте женщине легче забеременеть.

"Оценку этому количеству дать трудно, ибо никто не скажет, что аборт — это хорошо, но количество абортов год от года сокращается, и это положительная тенденция", — отметила она.

В 2011 году число абортов у женщин в возрасте 25-30 лет достигло 1732, в возрасте 20-24 лет — 1693, в возрасте 30-35 лет — 1384, в возрасте 35-40 лет — 1238, в возрасте 40-45 лет — 485, в возрасте 45-50 лет — 38, в возрасте старше 50 лет аборт сделала одна женщина.

В возрасте 18-20 лет аборт сделали 380 женщин, 15-18 лет — 131, семь абортов было сделано в возрасте до 14 лет.

У 64 женщин после аборта возникли осложнения.

Статистические данные имеются только о легальных абортах, сделанных в медицинских учреждениях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!