Foto: DELFI Aculiecinieks

Ситуация с региональными дорогами намного серьезнее, чем с государственными — из 5300 километров региональных дорог (в том числе 4230 километров асфальтированных) 53% находятся в критическом состоянии, среди них и дорога Цесис-Вецпиебалга-Мадона, немедленного ремонта которой требуют местные жители. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции член правления Latvijas Valsts ceļi Янис Ланге.

Протяженность дороги Цесис-Вецпиебалга-Мадона составляет 85 км, и 50 км полностью разрушены. Сейчас Latvijas Valsts ceļi готовит технический проект, чтобы в следующем периоде финансирования ЕС, который начнется с 2014 года, реконструировать эту дорогу. До тех пор ее планируется содержать в повседневном режиме, то есть латать ямы. Это сделает движение безопасным, но не удобным. В Видземе есть и другие дороги в столь же плохом состоянии — Смилтене-Гулбене, Плявиняс-Мадона, Гулбене-Балви и многие другие.

Как сообщил глава Latvijas Valsts ceļi Владимир Кононов, на дороге Цесис-Вецпиебалга-Мадона в критическом состоянии находится 24 км. Если в 2011 году на дорогах было заделано 3000 квадратных метров ям, то в 2012 году — уже 4300, а этом году — пока 700. По его мнению, сейчас более правильным решением стал бы ремонт дороги, а не заделывание ям, которое возможно только при ночных плюсовых температурах.

По степени разрушения дорог первое место занимает Лиепайский регион, за ним следует Рижский и только затем — Цесис и Елгава, и все требуют денег, сказал Кононов. Он добавил, что нынешняя модель финансирования не позволяет приводить дороги в порядок, но совместно с Минсообщения подготовлен план, согласно которому на ремонт дорог будут перечисляться поступления от налога на эксплуатацию дорог в размере 100%, 20% от акциза, причем с каждым годом эта часть будет увеличиваться на 10%. Это позволит отремонтировать в два раза больше дорог. Предложения поданы на рассмотрение в правительство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!