Как и ранее, в минувшем году большинство переехавших на постоянное местожительство в Латвию репатриантов прибыло из Восточных стран — 108 человек, а из Западных стран — в два раза меньше — 66 человек. Об этом порталу Delfi сообщила руководитель отдела прессы и общественных отношений УДГМ Диана Богданова.
По ее словам, больше всего человек вернулись на родину, то есть в Латвию, из России (68 человека), США (30) и Украины (19).

Эксперты объясняют эту тенденцию тем, что в свое время люди из Латвии чаще всего переселялись именно в Россию и другие республики СССР.

Обычно репатрианты назначают свой переезд на лето и осень. В общей сложно в минувшем году 302 репатриантам оказана материальная помощь на сумму 48 800 латов. Надо сказать, что переезжающим на постоянное жительство в Латвию оплачивают проездные расходы, пособие по безработице, а также оказывают материальную помощь для освоения государственного языка.

Как пояснила Богданова, на репатриацию могут рассчитывать лица, которые являются гражданами Латвии или те, у кого один из родителей или один из бабушек или дедушек является латышом или ливом. Репатрианты должны добровольно переехать на постоянное местожительство в Латвию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !