Большинство рижан и почти половина жителей Латвии поддерживают идею оставить памятник российскому полководцу Барклаю де Толли на его историческом месте на Эспланаде.
По данным проведенного по заказу Рижской думы социологического опроса, за сохранение памятника Барклаю де Толли на Эспланаде высказались 59,6% рижан, против — 22,7%, сообщили в думе. Установку памятника поддерживают 47,6%, не поддерживают — 22,8% жителей Латвии.

Руководитель думского комитета по развитию Андрис Америкс просит комитет по культуре и совет по памятникам дать оценку результатам этого опроса и свое заключение о дальнейшей судьбе памятника.

Как уже сообщалось, с июля 2002 года памятник Барклаю де Толли выставлен для обозрения на Эспланаде, и жители могут до конца декабря высказать свое мнение о его дальнейшей судьбе.

Памятник восстановлен на средства директора Teikas nami Евгения Гомберга, на его же средства был восстановлен памятник Петру I, который Рижская дума решила подарить Санкт-Петербургу к 300-летию города. Однако "северная столица" России согласилась принять лишь копию памятника, и судьба оригинала пока неясна.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !