Foto: F64

Муниципальное предприятие Rīgas Centrāltirgus намерено запустить работы по реконструкции берегов городского канала. Одной из целей называется борьба с бездомными, которые в большом количестве обитают возле Центрального рынка, неподалеку от квартала Спикери.

"Мусорные контейнеры на данный момент легко доступны и не закрываются на замок, постоянно проходит доставка торговой тары на берег канала. В свою очередь, после реконструкции, согласно нашему плану, контейнеры будут находиться в подземных бункерах. Мусор туда будут сбрасывать через отверстия наверху, а затем содержимое будут поднимать и вывозить", — рассказал представитель Rīgas Centrāltirgus Анатолий Абрамов.

Для реализации проекта планируется привлечь инвестиции из фондов ЕС, сообщает BNS.

Помимо этого, Рижская дума намеревается переместить находящийся сейчас в квартале Спикери центр Красного Креста по размещению бездомных в другой район Риги. Дело в том, что это заведение привлекает большое число бродяг.

"Конечно, и после перемещения центра здесь (в окрестностях рынка и автовокзала, — прим. ред.) будут бездомные, которые ищут еду. Однако, если думать о сфере туризма и облике города, очень важно не давать им дополнительных условий для нахождения здесь. Красный Крест — одна из составляющих их жизни", — пояснил Абрамов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!