Foto: Reuters/Scanpix

Скандально известная фраза бывшего президента Вайры Вике-Фрейберги про "водку, воблу и частушки" не была заранее согласована с командой. Об этом в интервью Baltkom заявил экс-глава Канцелярии президента Мартиньш Бондарс

По словам Бондарса, резкая фраза в адрес советских ветеранов была случайностью. "Иногда так случается, что никто ничего не придумывает, а получается — бац! И все. Один человек, который занимался подготовкой визитов президента США, говорил мне, что, мол, наша задача — проработать все детали визита. Но если президент сам уходит вправо или влево, команда за это отвечать не может. Мы все люди, мы все совершаем ошибки", — сказал Бондарс.

Бондарс рассказал, после заявления Вике-Фрейберги эта тема обсуждалась внутри канцелярии за закрытыми дверьми. Обсуждение получилось эмоциональным, поскольку у членов президентской команды по этому поводу были разные точки зрения.

"Мое мнение: лучше избегать таких ситуаций", — добавил Бондарс.

Следует напомнить, что Вике-Фрейберга произнесла знаменитую тираду в интервью LNT в январе 2005 года. "Конечно, мы не переубедим, не изменим сознание тех пожилых россиян, которые 9 мая будут класть воблу на газету, пить водку и распевать частушки, а также вспоминать, как они геройски завоевали Балтию", — заявила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!