Фото: Shutterstock

Правящая коалиция сейчас формируется в "рижских домах и кафе". Об этом после встречи с президентом Андрисом Берзиньшем заявил лидер Регионального объединения Мартиньш Бондарс.

По словам Бондарса, процесс создания правительства построен неправильно. "Сначала надо говорить о делах, а уже потом делить кресла", — сказал он. Бондарс уточнил, что коалиция создается в ходе неофициальных бесед, в которых РО не участвует.

Отвечая на вопрос, обсуждался ли с Берзиньшем проект всенародных выборов президента, Бондарс сказал: "Этот вопрос в компетенции Сейма. Так что, его мы в разговоре не затрагивали".

Как известно, Региональное объединение не будет приглашено в новое правительство. Правительство и впредь будут формировать "Единство", СЗК и Национальное объединение.

В среду Лаймдота Страуюма готова представить партнерам свой план по распределению сфер ответственности и кандидатурам министров.

В новом Сейме у "Единства" будет 23 депутата, у СЗК — 21 депутат, у VL-ТБ/ДННЛ — 17 депутатов. Это позволяет сформировать коалицию со стабильным перевесом (61 голос), но без конституционного большинства в три четверти голосов. В оппозиции остаются "Согласие" (24), Региональное объединение (8) и No sirds Latvijai (7).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !