Foto: Shutterstock
Завтра парламентская подкомиссия по делам демографии обсудит право нерожденного ребенка на жизнь, а также соответствующие поправки к закону "О защите прав детей". Одно из предложений — уголовная ответственность в отношении женщин.

Как подчеркнул председатель комиссии Имант Парадниекс, эту дискуссию ни в коей мере не следует связывать с желанием запретить женщине делать аборт, но важно обеспечить еще не рожденному ребенку равноценное право на жизнь, пишет газета Diena.

В этом вопросе важно просвещать общество, включая врачей, поскольку единого мнения в нем нет, отметил политик. На заседание комиссии приглашены представители Министерства благосостояния, Бюро омбудсмена и неправительственных организаций.

Заметим, что предложений много. Например, Ассоциация семьи предлагает ввести обязательную консультацию у врача перед абортом. В противном случае женщине грозит уголовная ответственность.

Помимо того, ассоциация предлагает в срочном порядке установить более длительный срок для принятия решения. Вместо нынешних трех дней женщине будут даны две недели для того, чтобы принять окончательное решение, прерывать ли беременность.

Аналогичная норма действует в Германии — перед абортом женщина обязательно должна пройти консультацию у специалиста в признанном государством центре. В Латвии тоже необходимо ввести такую норму, уверен Парадниекс.

Руководитель организации Papardes zieds Ивета Келле указывает, если уж приводить в пример Германию, то надо рассматривать общую картину. В отличие от Латвии, в Германии молодежь очень просвещена в вопросах здоровья и широко применяет средства контрацепции.

Вице-президент Латвийской ассоциации гинекологов и акушеров Даце Матуле считает действующее в Латвии законодательство в этой сфере правильным с медицинской точки зрения. Максимальный срок обдумывания решения об аборте в странах ЕС — семь дней, указывает она, подчеркивая — чем позднее прервана беременность, тем больше вероятность осложнений и риск невынашивания ребенка во время следующей беременности.

Изменение в законодательстве требует низкий уровень рождаемости в стране. Но демограф Илмар Межс уверяет, что запрет на аборты с увеличением рождаемости никак не связан. Об этом свидетельствует опыт других стран, где искусственное прерывание беременности под запретом.

В Латвии число абортов из года в год снижается. Так, в 2010 году было сделано 7 443 аборта, в 2009 году — 8 881. Данных за прошлый год в распоряжении издания нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!