Foto: Shutterstock
По последним данным Центрального статистического управления, в 2016 году численность населения Латвии сократилась на 0,97% (годом ранее — на 0,87%). В начале 2017 года в стране проживало 1,95 млн человек. Учитывая эти тревожные цифры, особое внимание при разработке госбюджета Латвии на следующий год уделено демографии. Главным "активистом" по этому вопросу из членов правящей коалиции является Нацблок, предложения которого уже привели к тому, что коалиция на прошлой неделе не сумела прийти к консенсусу по поводу бюджета. Delfi подытожил основные события на "демографическом фронте", произошедшие за неделю.


Foto: Shutterstock

31 августа правящая коалиция была вынуждена признать, что пока что не может достичь договоренности по государственному бюджету следующего года, так как национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ потребовало большой объем дополнительных средств на демографические меры — 85 миллионов евро. И это при том, что общее фискальное пространство следующего года планируется в размере лишь 80 млн евро.

Впрочем, премьер-министр Марис Кучинскис после совещания заявил, что это "нормальный рабочий процесс", и дискуссии продолжатся.

Председатель "Единства" Арвил Ашераденс назвал запрос VL-TБ/ДННЛ на десятки миллионов евро "неприятной неожиданностью". И Ашераденс, и Кучинскис подчеркнули, что после принятия налоговой реформы в бюджете будущего года не будет налоговых изменений для получения дополнительных поступлений.

Нацобъединение считает, что важна поддержка многодетных семей, в этом вопросе нужно достичь перелома, сказал сопредседатель партии Райвис Дзинтарс. Демография была одним из приоритетов при формировании правительства, и это должно найти отражение в бюджете. Он добавил, что мнения партий о приоритетах отличаются.

Автором одного из главных нововведений является представитель Нацблока, глава парламентской подкомиссии по делам демографии Имант Парадниекс.


Foto: Saeimas administrācija

Имант Парадниекс намерен предложить депутатам Сейма идею о введении нового пособия для семей — за третьего и каждого последующего ребенка государство будет платить его родителям 100 евро в месяц.

Как подчеркнул Парадниекс, третий ребенок в семье — решающий шаг для того, чтобы народ Латвии мог сделать демографическую статистику положительной. Представитель Нацблока не смог ответить на вопрос, откуда государство возьмет деньги для претворения его идеи в жизнь, сказав лишь, что "источники доходов разные" и "возможности найти финансирование есть".

Согласно подсчетам политика, на введение пособия в 100 евро из госбюджета потребуется "несколько десятков миллионов евро".


Foto: F64

Однако, согласно подсчетам министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы, в следующем году на меры по улучшению демографической ситуации может быть направлено 12 млн евро. Эта сумма предназначена для удвоения пособий за третьего ребенка — с 34,14 евро до 65,86 евро, а пособия на четвертого ребенка будут увеличены с 50,07 евро до 65,86 евро. Больше средств на демографию может быть направлено в 2020 году.

"Это станет существенной поддержкой для семей и сигналом о том, что программа для семей реализуется. К тому же это разумное и фискально ответственное предложение, так как сейчас нельзя поддержать меры, которые предусматривали бы пересмотр налогов и пошлин, потому что правительство дало обещание не повышать налогов для нужд бюджета", — сказала Рейзниеце-Озола. Она подчеркнула, что бюджет нужно разрабатывать ответственно, не поддаваясь предвыборному популизму.

Парадниекс же в ответ на заявление Рейзниеце-Озолы заявил, что предложение выделить на решение демографических вопросов 12 млн евро — это несерьезно. "Нельзя выделять средства на поддержку семей по остаточному принципу", — считает представитель Нацблока.


Foto: LETA

Найти финансирование на решение демографических проблем можно, отложив проект строительства Лиепайской тюрьмы, считает премьер-министр Марис Кучинскис. Такое заявление он сделал после встречи с социальными партнерами. Кучинскис отметил, что обсуждаются разные варианты, и одним из решений является замораживание одного из инвестиционных проектов.

Рейзниеце-Озола сказала агентству LETA, что она поддерживает идею приостановки проекта Лиепайской тюрьмы.

Президент Латвийской конфедерации работодателей Виталий Гаврилов заявил журналистам, что правительству следует придерживаться плана действий, в который включены меры по содействию демографической ситуации, однако необходимо разработать детальный план финансирования этих мер.

"Согласно плану действий правительства Кабинет министров с социальными партнерами и другими экспертами должен разработать специальную программу поддержки семей. Программа разработана, вскоре ее рассмотрит правительство. Следующим шагом должна стать разработка модели финансирования", — отметил он.

Заявки на конкурс по строительству Лиепайской тюрьмы подали две латвийские компании — "Re&Re" и "UPB". "UPB" предлагает выполнить работы за 114,12 млн евро плюс НДС, "Re&Re "- за 123,416 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!