Foto: Shutterstock

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало проверку по поводу возможного конфликта интересов премьер-министра Лаймдоты Страуюмы ("Единство") на основе публикации на портале "pietiek.com" статьи о фирме ее сына.

Как сообщила пресс-секретарь бюро Лаура Душа, проводится проверка фактов, упомянутых в опубликованной 3 июня статье "В повестке дня правительства - решение о приватизации, касающееся возглавляемой сыном премьера фирмы".

В публикации сообщается, что правительству предстоит рассмотреть вопрос о передаче на аукцион ценного земельного участка площадью около одного гектара рядом с Кишэзерсом и Межапарком. Этот участок принадлежит государству в лице Министерства финансов, а рядом находится участок площадью полтора гектара, принадлежащий дочернему фирме Norvik Port Development, "дочке" латвийского коммерческого банка Norvik banka. Единственным членом правления Norvik Port Development является сын премьера Гиртс Страуюмс.

Проект распоряжения о передаче участка на аукцион уже подготовлен к подписанию и передан на согласование министерствам. Если у них не будет возражений, вопрос будет вынесен на рассмотрение правительства.

Кадастровая стоимость участка составляет 278 842 евро, что намного меньше той, которую Norvik Port Development заплатила за соседний участок - 1,8 млн. евро.

Один из источников "pietiek.com" рассказал, что Norvik Port Development уже давно пытается продать или сдать свой участок в аренду. Последние переговоры с казахскими предпринимателями закончились безрезультатно, так как они хотели приобрести участок большей площади.

О том, что в отношении Страуюмы начата проверка, во вторник, 10 июня, заявил на телеканале LNT начальник БПБК Ярослав Стрельчонок.

"В бюро в настоящее время ведется проверка в отношении очень высокопоставленных политических должностных лиц, в том числе в отношении бывшего премьера Валдиса Домбровскиса. И еще могу сказать, что в настоящее время ведется проверка также в отношении возможного конфликта интересов, в котором находится сама госпожа Страуюма", - сказал он.

Стрельчонок добавил, что проверка начата на основе публично прозвучавшей информации, но более конкретных деталей не назвал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!