Фото: F64

Новым директором Бюро по защите Конституции (БЗК) должен быть человек с политическим опытом, и подбирать его надо начать как можно скорее, считает министр юстиции Янис Борданс.

В среду в интервью передаче Латвийского радио "В точке пересечения" Борданс сказал, что необходимо по возможности скорее начать подбирать кандидатуры на должность начальника БЗК, чтобы весной 2013 года, когда закончится срок должностных полномочий нынешнего директора БЗК Яниса Кажоциньша, был выбран и утвержден новый руководитель.

"Это очень важная должность, особенно в это время, которое будет геополитически важным в последующие годы, когда произойдет, в моем понимании, определенное перераспределение сил, и Латвия в данном случае играет геополитически очень важную роль", — сказал Борданс.

Он считает, что новый директор БЗК не должен быть из среды работников спецслужб.

"Однако это должен быть человек со взглядами, в том числе, политическими. Он не обязательно должен быть очень политически ангажированным, но все-таки будет позитивнее, если это будет гражданский человек, сведущий в отрасли, компетентный человек, но обладающий в большей или меньшей мере политическим опытом. Должность директора БЗК — не та должность, в которой выполняют оперативные действия. Это даже может помешать, ибо этими операциями должны заниматься специалисты в этой отрасли", — сказал Борданс.

Должность директора БЗК, как и должности руководителей других спецслужб — "это должности, которые связывают работников служб с политикой и обществом", подчеркнул министр юстиции.

Срок должностных полномочий действующего начальника БЗК Яниса Кажоциньша истекает в мае 2013 года, и он уже объявил, что не будет повторно баллотироваться на эту должность.

БЗК — одна из трех латвийских спецслужб. Две другие — Полиция безопасности и Служба военной контрразведки. БЗК в установленном законом порядке занимается разведкой и контрразведкой, защитой классифицированной информации, обменом классифицированной информацией с международными организациями и его контролем.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !