Foto: LETA

Для решения вопроса о возврате бывшей еврейской собственности необходимо политическое решение парламента. Об этом агентству BNS заявил министр юстиции Янис Борданс (VL-ТБ/ДННЛ).

Как заявил Борданс, Минюст не должен вмешиваться в данную проблему, пока нет политического решения со стороны парламента. Министр также сообщил, что его ведомство получило заявления и от других организаций, которые претендуют на возврат собственности. "Например, мы получили заявление от Даугавпилсского латышского общества, которое в свое время построило местный дом единства. По каким-то причинам они не вернули это здание во время денационализации", — сказал Борданс.

Глава Минюста также сообщил, что все подобные заявления будут переданы парламенту. К тому же, ни одна из заинтересованных организаций не просила его о встрече.

"Хотел бы подчеркнуть, что сроки денационализации несколько раз продлевались. В Латвии не могут вечно продолжаться "времена землемеров". Вопрос еврейской собственности не может быть прецедентом. Денационализация закончилась. Я считаю, что вопрос о возврате имущества закрыт окончательно. Справедливость можно измерять по-разному. Если использовать только одно мерило, можно навредить другим", — заявил министр.

Отметим, что в Сейме нет достаточной поддержки для принятия конкретного решения по вопросу еврейской собственности. Между тем, еврейская община просит вернуть около 270 объектов, которые принадлежали еврейским организациям в довоенные годы. Резко против этого выступает VL-ТБ/ДННЛ. Национальное объединение не видит оснований, чтобы делать исключение для одной из этнических общин, которая не использовала все возможности в процессе денационализации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!