Foto: LETA

Соглашение по поводу госбюджета Латвии на 2020 год достигнуто, и решено, что денег на строительство новой тюрьмы в Лиепае выделено не будет. Об этом Латвийскому телевидению рассказал министр юстиции Янис Борданс (НКП). По его словам, переговоры были "тяжелой борьбой".

В результате этого решения, как подчеркнул Борданс, Латвии придется нецелесообразно тратить деньги налогоплательщиков, вкладывась в устаревшую инфраструктуру нынешних тюрем. Свою попытку начать проект постройки Лиепайской тюрьмы Борданс повторит при подготовке бюджета-2021.

Строительство Лиепайской тюрьмы является проектом Министерства юстиции, которым руководит Борданс. Именно позиция Позиция НКП по срокам строительства Лиепайской тюрьмы стала камнем преткновения в процессе принятия бюджета на 2020 год, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш. "Мы неделями работали в интенсивном режиме, партии и министерства находили компромиссы, договаривались о приоритетах, которые были бы наилучшими для общества. Однако последним камнем преткновения оказался срок начала строительства Лиепайской тюрьмы", — отметил он.

По словам Кариньша, на строительство тюрьмы уже в 2021 году средств нет. "Мы должны смотреть на реальные финансовые возможности, денег в стране столько, сколько есть. Срок строительства Лиепайской тюрьмы нам не позволил договориться о бюджете 2020 года. В любом случае я продолжу работать со всеми партнерами по коалиции, чтобы прийти к общему знаменателю", — заявил Кариньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!