Foto: Publicitātes foto

Министр юстиции Янис Борданс (VL-ТБ/ДННЛ) не видит необходимости в проведении референдума по проекту преамбулы к Сатверсме. Об этом он рассказал в интервью Латвийскому радио.

По словам Борданса, текст преамбулы не предусматривает новые принципы или изменения в самой конституции. Таким образом, необходимости в утверждении на референдуме нет. "Вряд ли нужно спрашивать на референдуме у всего народа — согласны ли вы, что мы отображаем то, что уже сегодня включено в Сатверсме", — пояснил министр.

В пятницу эксперт по конституционному праву Эгил Левитс представит проект преамбулы к Сатверсме. Вопрос о необходимости преамбулы был поднят после языкового референдума, когда многие политики и юристы настаивали, что существует некое неизменное "ядро Сатверсме", к которому относится, например, статус латышского языка.

В преамбуле устанавливается ряд принципов, например, неотъемлемое право латышского народа на самоопределение, непрерывность латвийской государственности, уважение к борцам за свободу и жертвам оккупационных режимов, обеспечение духовного, социального, культурного и материального благополучия, поддержание демократических традиций и прав человека.

В документе закреплена неприкосновенность независимости, территориального единства и единственного государственного языка. Там сказано, что на развитие латвийской государственности повлияло сознание латышского народа и христианские ценности, которые обеспечивают принадлежность Латвии к европейскому культурному пространству. Базовыми ценностями общества провозглашаются свобода, честность, справедливость, солидарность и семья.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!