Foto: F64

Президиум Сейма должен быть представлен членами тех партий, которые имеют больше всего мандатов — не важно, работают они в коалиции или в оппозиции. Об этом заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT лидер "Новой консервативной партии" Янис Борданс.

В президиуме Сейма пять мест. Предложенный Бордансом принцип означают, что без мест остаются "Новое единство" и Союз "зеленых" и крестьян, которые получили меньше всего мандатов, пишет skaties.lv.

У консерваторов, по словам Борданса, уже есть свой кандидат на пост председателя Сейме — Дагмара Бейтнере-Ле Галла, но партия на нем не настаивает.

По оценке Борданса, формирование правительства сейчас находится в стадии "мы поняли, что думают руководители партий", и депутаты только знакомятся друг с другом. По-прежнему неясны очертания коалиции и то, кто будет ее возглавлять. Политик считает, что премьером может стать один из трех: он сам, Алдис Гобземс (KPV LV) или Артис Пабрикс ("Для развития/За!"). Сейчас развитие ситуации зависит главным образом от президента и от дальнейшего поведения партий.

Главное в вопросе формирования правительства, считает лидер "консерваторов" — это вопрос доверия. А второй главный вопрос — конкретные кандидаты, которые могут управлять конкретными сферами, и не все партии пока распределили потенциальные обязанности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!