Foto: LETA

На данный момент партии в рамках второго раунда создания правительства (на этот раз — под руководством Алдиса Гобземса из KPV LV) все еще не начали обсуждение возможного состава правящей коалиции. Об этом в эфире передачи "Утренняя панорама" рассказал лидер Новой консервативной партии Янис Борданс, которому в первом раунде сформировать Кабинет министров не удалось .

Как полагает Борданс, создание нового правительства затянется до конца января.

Что касается поднятого партией KPV LV вопроса о сроках проводимой спецслужбами проверки кандидата в премьеры на возможность допуска к гостайне, то Борданс полагает, что изначальной причиной создавшейся проблемной ситуации стало само решение президента Раймонда Вейониса номинировать Гобземса, не зная, получит ли тот допуск.

Как сообщалось, шесть правоцентристских партий, участвующих в переговорах о формировании правительства, просят аудиенции у президента Латвии Раймонда Вейониса, чтобы найти решение ситуации, когда у Гобземса (KPV LV) нет допуска к государственной тайне, а выдача допуска может потребовать времени.

Сам Гобземс считает, что это должно быть более широкое обсуждение вопроса о возможностях новых политиков получить допуск к гостайне, а другие политические силы заявили, что возражают против реформы нынешней системы допуска.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!